Категории
Список упражнений
Последние статьи
Архив статей
Поиск

Поисковый запрос должен быть не менне 4-х символов


Статиска по сайту

Для начинающих: 23
Питание: 16
Статьи: 7
Упражнения: 18
Всего заметок: 64
Человек на сайте: 1

Бодибилдинг для начинающих

Основные термины в бодибилдинге

Аэробные упражнения - длительные упражнения, выполняемые при участии больших групп мышц. На достаточно продолжительное время увеличивают частоту сердечных сокращений для оказания тренировочного эффекта на дыхательную и сердечнососудистую систему.

Аэробная нагрузка - нагрузка носящая длительный характер. Например: бег, велотренажер, плаванье.

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота, соединение обладающее энергией. Все клетки в организме получают энергию при расщеплении АТФ.

Атрофия - уменьшение объемов мышц и уровня их силы.

Андрогены (гр. andros - мужчина, genos - род) - химические вещества, действующие в организме по типу мужского полового гормона - тестостерона.

Анаэробный - силовой тренинг, значит "без кислорода" и заключается в кратковременных, коротких интенсивных всплесках энергии.

Анаболические стероиды (анаболики) - сложные по составу допинги, удерживающие в мышцах белок и, что более важно, применяющиеся для ослабления действия ряда болезненных состояний. Каждое лекарство вызывает нежелательные побочные воздействия, а если говорить о стероидах, то они особенно опасны в этом отношении. Вы должны любой ценой избегать применения стероидов, поскольку они являются причиной рака печени и сердечных заболеваний. Подавляйте в себе желание пользоваться допингами.

Анаболизм (гр. anabole - подъем) - совокупность реакций обмена веществ в организме, соответствующих ассимиляции (усвоению и накоплению внешних по отношению к организму веществ) и направленных на образование сложных органических веществ, например мышечных волокон.

Банки - отлично развитые и накаченные мышцы рук.

Бандажи - предохранительные бинты, наматываемые на колени во время приседаний.

Баланс - в культуризме значит хорошие общие пропорции тела.

Выносливость - способность мышцы развивать длительные усилия в течение некоторого периода времени.

Выключение - часть амплитуды, в которой нагрузка на мышцу резко уменьшается за счет переноса ее на другие мышцы, участвующие в работе.

Взрыв - степень предельной проработки мышц.

Головные лямки - надеваемое на голову устройство из ремней и цепи, имеющее приспособление для крепления отягощений; используется в упражнениях для мышц шеи.

Гиря - железное приспособление для выполнения разнообразных упражнений, представляющее собой шар с ручкой для держания.

- увеличение мышц в результате тренировок.

Гантеля - железное приспособление для выполнения разнообразных упражнений, похожее на штангу, но с коротким грифом и закрепленными блинами.

Гнутый гриф (е-зед-гриф) - специальный согнутый гриф для удобства проработки бицепсов и трицепсов.

Грудь - сокращенное название больших и малых грудных мышц.

Дельтоиды - сокращенное название дельтовидных мышц.

Жир в теле - уровень отложившегося в организме жира.

Жжение - небольшой дискомфорт, ощущаемый в мышцах после того, как они подвергались проработке упражнениями предельной интенсивности.

Инверсионные ботинки - обувь с зацепами, чтобы повиснуть вниз головой для растягивания мышц и тканей спины.

Интенсивность - 1) степень усилий, вкладываемых в тренировку; 2) процент от максимального тренировочного веса снарядов.

Инсулин - это гормон белкового происхождения.

Ядро – содержит в себе молекулы ДНК , в которых заключена вся наследственная информация. ДНК – полимер, закрученный в виде двойной спирали, каждая спираль которого составлена из огромного количества четырех видов мономеров, называемых нуклеотидами. Последовательность нуклеотидов в цепочке кодирует все белки организма.

Цитоплазма – все, что в клетке окружает ядро. Она состоит из цитозоли (клеточной жидкости), в которую включены различные органеллы, такие как митохондрии, лизосомы, рибосомы и прочие.

Митохондрии – это энергетические станции клетки, в них с помощью различных ферментов происходит окисление углеводов и жирных кислот.

Молочная кислота - а-оксипропионовая кислота, формируется при распаде глюкозы.

Микротравма - повреждение, вызванное каким-либо воздействием, однократным или многократным однотипным, незначительным по силе, но превышающим пределы физического сопротивления тканей и приводящим к нарушению функции и структуры.

Тренировочное плато - остановка процесса роста мышечной массы, силовых показателей и выносливости при продолжительном периоде занятий бодибилдингом.

Креатинфосфат - продукт обратимого метаболического N-фосфорилирования креатина, являющийся, подобно АТФ, высокоэнергетическим соединением. Однако, в отличие от АТФ, гидролизуемой по пирофосфатной связи O-P, креатин гидролизуется по фосфамидной связи N-P, что обуславливает значительно больший энергетический эффект реакции.

Пептид - это молекулы, построенные из остатков аминокислот.

Повторение - однократное выполнение упражнения от исходного до конечного положения в упражнении.

Подход - серия определенного числа повторений в упражнении.

Отказ - выполнение серии повторений до того момента, когда вы не можете сделать больше повторений.

Лизосомы – это округлые пузырьки, содержащие около 50 ферментов. Лизосомные ферменты расщепляют поглощенный клеткой материал и собственные внутренние структуры клетки (автолизис).

Рибосомы – это органеллы, на которых происходит сборка белковой молекулы.

Клеточная мембрана – оболочка клетки, она обладает избирательной проницаемостью, то есть способностью пропускать одни вещества и задерживать другие. Задача мембраны сохранять постоянство внутренней среды клетки.

Углеводное окно - отрезок времени 30-60 минут возникающий после тренировки и требующий пополнения быстрыми углеводами ( свежевыжатые соки, фрукты или углеводные коктейли) для запуска роста мышц и снижения жира.


Реклама