Категории
Список упражнений
Последние статьи
Архив статей
Поиск

Поисковый запрос должен быть не менне 4-х символов


Статиска по сайту

Для начинающих: 23
Питание: 16
Статьи: 7
Упражнения: 18
Всего заметок: 64
Человек на сайте: 2

Статьи по бодибилдингу

Спортивные травмы

Спортивные травмы по сути дела обычные травмы, только полученные в ходе выполнения упражнений бодибилдинга.

Травма — это результат воздействия на организм внешних факторов (механических, химических, термических, электрических, лучевых), вызывающих в органах и тканях патологические изменения анатомического строения, физиологических функций, сопровождающийся местной или общей реакцией пострадавшего.

Травмы делятся на:

Открытые — повреждаются покровы организма.

Закрытые — кожа и слизистые оболочки остаются целыми.

Ушиб - представляют собой повреждение мягких тканей, которые развиваются при резком сжатии тканей между двумя твердыми поверхностями.

Растяжения – это ограниченное повреждение связочного аппарата сустава, при котором под воздействием внешней силы, происходит чрезмерное растяжение связок сустава, при этом, обычно, часть волокон связок разрывается.

Вывих- нарушение конгруэнтности суставных поверхностей костей, как с нарушением целостности суставной капсулы, так и без нарушения, под действием механических сил (травма) либо деструктивных процессов в суставе.

Разрыв связок - нарушение двигательной функции сустава, который укрепляется соответствующей связкой, если повреждается она сама, либо ее сухожилие.

Перелом кости - полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани.

Бодибилдинг и пауэрлифтинг, являются одними из самых травмоопасных видах спорта. Для этих видов в характерны чаще всего травмы трех участков: поясница, плечевой сустав и коленный сустав.

Сегодня риск травм в бодибилдинге и пауэрлифтинге гораздо стал меньше в связи с использованием современных систем тренировки с грамотным техническим инструктированием. Полученные повреждения чаще всего являются, следствием имеющихся усталостных повреждений. Острые повреждения, возникающие во время соревновательной или тренировочной деятельности, как правило, являются следствием неправильной техники, недостаточной подготовки мышц перед тренировкой или плохой разминкой.

Позвоночник и коленные суставы представляют собой участки тела, которые у бодибилдеров чаще всего подвергаются повреждениям.

Колено - самый часто травмируемый участок почти во всех спортивных состязаниях. Но для культуризма не характерны такие динамические движения в коленном суставе, как например, в футболе, баскетболе и других динамичных видах спорта. Поэтому для культуризма не характерна патомеханика для большинства травм колена. Чаще всего тяжелоатлеты страдают хроническими заболеваниями колена, обусловленные чрезмерными нагрузками.

Для бодибилдеров также характерна большая степень повреждений верхних конечностей, в частности плечевых и локтевых суставов.

Повреждения и усталостные реакции в области кисти наблюдаются, прежде всего, во время тренировок с произвольным весом.

Правила предосторожности

Для того, чтобы остаться целым и здоровым во время выполнения упражнений важно овладеть правильной техникой упражнений. Естественно, если Вы получили травму, то нужно приостановиться тренировки и ждать восстановления, если травма не серьезная. Когда травма серьезная, то лучше лечь в больницу. Лечением спортивных травм самостоятельно заниматься не рекомендуется!

Травмы возникают при неправильном выполнении упражнений, взятии большого неподконтрольного веса, при чрезмерном медленном или быстром темпе выполнения упражнения, усталости спортсмена, отсутствии страховки.

1) Перед выполнением упражнений, внимательно, ознакомьтесь с техникой выполнения. Сначала сделайте правильно упражнение с легким весом, который не составит для Вас труда поднять. Выполните с этим легким весом правильно упражнение несколько раз, привыкните к правильному выполнению. Еще лучше, если кто-то из знающих будет за Вами наблюдать и в случае неправильного выполнения укажет на ошибки.

2) Постепенно наращивайте нагрузку снарядов, а не кидайтесь на большие веса. Переходите от меньшего веса к большему.

3) Выполнять упражнения в среднем темпе, спокойно.

4) Давать организму полностью восстановиться после тренировок. Избегать перетренировки.

5) Иметь рядом партнера, который мог бы подстраховать при выполнении упражнения.

6) Проводить перед тренировкой растяжку мышц и делать перед главными упражнениями два разминочных.


Реклама