Категории
Список упражнений
Последние статьи
Архив статей
Поиск

Поисковый запрос должен быть не менне 4-х символов


Статиска по сайту

Для начинающих: 23
Питание: 16
Статьи: 7
Упражнения: 18
Всего заметок: 64
Человек на сайте: 2

Бодибилдинг упражнения

Техника упражнений

Задача правильной техники упражнений — это точно уложить нагрузку на нужную мышцу или группу мышц. При этом движение должно быть максимально физиологичным и правильным во избежание травмы. Занятие бодибилдингом в этом случае проходит гораздо лучше.

В случае, если техника нарушена, часть нагрузки неизбежно уйдет в другие мышцы. Получится, что сами вы работаете на пределе, а мышца недополучает стимулирующую нагрузку.

Физиологичность движения — это естественные углы движения суставов, оптимальная амплитуда движения, а главное — рациональное распределение нагрузки на позвоночник. При любой нагрузке позвоночник должен быть прогнут в пояснице при максимально сведённых лопатках.

Базовые упражнения являются и самыми травмоопасными. При технически неграмотном выполнении упражнений культуризм становится едва ли не самым опасным занятием. Поэтому, если у вас недостаточно опыта, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

Отработке техники освятите достаточно времени, используя небольшой вес (50—60%), выполняйте по 10—12 повторений.

Одновременно мысленно сосредоточьтесь на работе мышц, положении центра тяжести, распределении нагрузки.

Для начинающих напоминаю: если при повышении веса штанги у вас появляются мелкие ошибки, немедленно сбавляйте вес и добейтесь стабильности.

С увеличением веса техника не должна меняться — вы можете не встать со штангой, но положение спины неизменно. Для страховки и наблюдения со стороны лучше тренироваться в паре. Мелкие на первый взгляд ошибки со временем укореняются и с увеличением веса штанги выливаются в травмы. Не забывайте о принципе постепенности наращивания нагрузок.

Принцип дыхания, в любых движениях следующий: негативная фаза — вдох, и при максимальном усилии — позитивная фаза — выдох.


Реклама