Категории
Список упражнений
Последние статьи
Архив статей
Поиск

Поисковый запрос должен быть не менне 4-х символов


Статиска по сайту

Для начинающих: 23
Питание: 16
Статьи: 7
Упражнения: 18
Всего заметок: 64
Человек на сайте: 2

Бодибилдинг питание

Спортивное питание

Пищевые добавки для спортсменов

Спортивное питание является важным дополнением к рациону человека, который посвятил себя бодибилдингу.Они помогают сделать занятия бодибилдингом продуктивней и эффективней.

Пищевые добавки е дают дополнительную энергии организму, способствуют лучшему усваиванию пищи, усиливают иммунитет. Но нужно понимать, что одними ими не обойтись. Если тренинг будет сам по себе плох или его вообще не будет, то спортивное питание может не только не принести пользу, а только вред, в качестве набора жировой массы.

Чтобы добиться нужного эффекта в развитии своего тела, нужно правильно тренироваться в соответствии с методикой, подобрать рациональное питание, выбрать нужные пищевые добавки, которые соответствуют вашим целям.

Брать лучше всего пищевые добавки иностранного производства, правда это дороже, но зато гораздо эффективней. От нашего российских продуктов практически толку мало, и можно много раз тратиться на дешевую продукцию не получая нужного результата. Поэтому лучше брать качественные иностранные продукты, которые себя хорошо зарекомендовали.

Сейчас выпускается множество различных пищевых добавок, всех их охватить просто невозможно. С ними всегда идет полное описание, где указывается их предназначение и как нужно принимать.

Укажу лишь некоторые наиболее важные пищевые добавки необходимые для всех, кто серьезно занимается бодибилдингом.

В интернете сейчас открылось много "магазинов спортивного питания продающих хорошую продукцию, которые доставляют товар на дом, а оплатить можно через электронные деньги. Это очень удобно.

А в обычных магазинах бывает сложно найти что-то подходящее ( да и сами магазины бывает трудно отыскать).

Креатин моногидрат

Действие : Креатин реально повышает силу и выносливость мышц. Креатин "вкачивает" в мышечные клетки дополнительную воду. Ну а чем больше воды в наших мышцах, тем они эластичнее и лучше сокращаются. За счет дополнительного "добора" воды вес тела впервые недели приема креатина может увеличиться на 2-2.5 кг.

Возможные побочные эффекты:Не выявлены.

Применение: Принимайте моногидрат креатина с большим количеством воды, а еще лучше виноградного натурального сока вскоре после тренировки или после еды.

Дозировка: 3 грамма в день. Можно 20 граммов в день в течение самой первой недели приема креатина. Это называется "загрузкой”


s

Протеиновый концентрат

Действие: Как известно, белок состоит из аминокислот. Ну а среди них есть и незаменимые, т.е. такие, которые наш организм не в состоянии синтезировать самостоятельно. Такие аминокислоты можно получить только с пищей. Да вот только для этого надо садиться на специально разработанную диету. Протеиновые концентраты с легкостью решают проблему, поскольку содержат всю гамму аминокислот без изъятий. Другой плюс белковых смесей как продукта питания - отсутствие жира и низкое содержание калорий.

Возможные побочные эффекты: Не выявлены.

Применение: Норма приема составляет 1.8-2 г. белка на килограмм вашего веса. Есть прямой резон разом отмерять все количество, замешать в блэндере с молоком (водой) и фруктами, перелить в термос и взять с собой на работу. Принимать смесь надо 3-4 раза в день, вместе с едой или легким перекусом. Сразу после тренировки тоже рекомендуется заправиться белком в количестве 20-30 гг.

Дозировка: Разовый прием белка не должен превышать 50 гг. Излишек попросту не будет усвоен.

Иммуностимулятор: Глютамин

Действие: Аминокислота глютамин - основной аминокислотный компонент наших мышц. В процессе тренинга мышцы расходуют глютамин, вот поэтому его потери надо восполнять за счет приема глютаминовых добавок. Это принципиальное условие! Дело в том, что глютамин впрямую отвечает за иммунитет. Истощение запасов глютамина в мышцах угрожает снижением сопротивляемости организма.

Применение: Чайную ложку с верхом (это около 5 граммов глютамина) растворите в чашке воды и сразу же выпейте; принимайте такую порцию добавки дважды в день.

Дозировка: от 2 до 14 граммов в день.






Гейнеры

Действие: Речь идет о порошковой смеси белкового и углеводного концентратов. По мнению диетологов, заменители питания - это отличный способ питания в пути или на "неудобной" работе. С помощью заменителей ваш суточный рацион нисколько не пострадает в смысле питательности, даже если у вас нет никаких шансов принять пишу "нормально".

Возможные побочные эффекты: Не выявлены.

Применение: Порошковые пищезаменители, как и белковые смеси, надо размешивать в воде или на обезжиренном молоке. Для "улучшения" вкуса можете добавить в коктейль фрукты, помолоть овсяное или шоколадное печенье. Пищезаменитель обычно готовят заранее и берут с собой на работу или в дорогу в термосе.

Дозировка:Принимайте 2 - 3 порции в день, 50 гр.

Легкая еда: Пищезаменители

Действие: Стоит упомянуть об одном полезном, вкусном и удобном источнике питания для бодибилдера - специальных спортивных батончиках. Энергетический батончик, вкусная шоколадка с наполнителем, мощный источник дополнительной энергии на основе натуральных высококачественных углеводов с добавкой протеинов обогащенный витаминами. Диетический продукт для питания спортсменов и любителей активного и здорового образа жизни. Не содержит стимуляторов и других вредных веществ не содержит генетически модифицированных продуктов.

Применение: Энергетический батончик является удобным в применении эффективным и сбалансированным источником энергии. Он содержит углеводы как кратковременного, так и среднего, а также длительного действия, которые усваиваются организмом в разное время.

Батончик уже готов к употреблению и его можно есть как обычную шоколадку.

Таким образом спортсмен во все время тренировки либо спортивного соревнования продолжает снабжаться энергией.

Дозировка: Батончик удобно употреблять как между основными приемами пищи, так и заменяя их. Батончик имеет замечательный вкус и может использоваться как полезное лакомство.

Спортивные напитки

Действие: Также для успешных тренировок и лучшего самочувствия рекомендуется употрелять специальные энергетические напитки, которые добавят Вам энергии и силы при выполнении упражнений, помогут преодолеть усталость и сонливость. Это напиток, обогащённый витаминами, минеральными солями и L-карнитином. Незаменим при любой интенсивной физической нагрузке. Эффективно восполняет самые необходимые организму вещества, вымываемые вместе с потом, во время тренировки. Добавленный в продукт L-карнитин помогает перерабатывать лишний жир в полезную энергию.

Применение:Спортивные напитки уже готовы к употреблению и их можно носить с собой. Бутылочку встряхнуть, пить до тренировки, чтобы зарядиться энергией и после, восстановить энергетические потери.

Дозировка:Рекомендуется употреблять по 1 литру «XXI Power L-Карнитин» каждый день в течении 4-6 недель, затем перерыв в месяц и можно снова начинать употреблять.


Энергетические продукты

Действие:Большинство из них содержат количество кофеина и гуараны. Гуарана - эффективное средство для повышения работоспособности и энергетических сил. Кроме того, энергетические напитки помимо бодибилдинга и пауэрлифтинга могут применяться в таких видах спорта как: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, бейсбол, регби, аэробика, шейпинг. Гуарана является кофеином в связанном виде.

Гуарана не вызывает таких побочных явлений, как перевозбуждение, гиперактивность, сердцебиение, бессонница и других последствий, которые обычно можно наблюдать от выпитых подряд 2 чашек обычного кофе, так как кофеин поступает в организм небольшими порциями.

Применение: Одна бутылочка в день перед физической активностью, либо для восстановления сил, преодоления вялости, нерешительности, чувства тревоги, либо перед напряженной интеллектуальной деятельностью.

Дозировка: Не рекомендуется принимать больше 1 капсулы в день.

Витаминно-минеральные комплексы

Действие: В главе "Питание" было уже сказано, что витамины и минералы должны присутствовать в организме лишь в сравнительно малых количествах. Они могут оказать хорошую профилактику для многих болезней, являются катализатором для роста как костной, так мышечной массы.

Применение:Принимать Super Antioxidants по 2 капсулы в день вместе с едой, утром и вечером.

Дозировка:Принимать не больше 2 раз в день. Курс приема длится 30 дней, затем нужно месяц сделать перерыв и можно снова употреблять.

 

Реклама