Категории
Список упражнений
Последние статьи
Архив статей
Поиск

Поисковый запрос должен быть не менне 4-х символов


Статиска по сайту

Для начинающих: 23
Питание: 16
Статьи: 7
Упражнения: 18
Всего заметок: 64
Человек на сайте: 2

Бодибилдинг для начинающих

Как определить рабочий вес

Как определить рабочий вес? Такой вопрос часто возникает у начинающих. В бодибилдинге он играет важную роль, так как именно от этого зависят будущие показатели спортсмена. Большинству новичков трудно бывает подобрать для себя свой рабочий вес. При легком и тяжелом для человека весе, силовые показатели и объем мышц не растут. Можно только получить травму или потратить зря силы.

Для того, чтобы определить рабочий вес любому культуристу, хочу привести пример, как это нужно делать.

Например, Вам нужно узнать свой рабочий вес в упражнении "жим лежа". Делаем так: как только впервые приступаете к этому упражнению, начинаете заниматься с пустым грифом, 3 подхода по 20 раз.

На второй тренировке 1 подход - 20 раз с 20 кг (ОБЩИЙ ВЕС ВСЕЙ ШТАНГИ ВКЛЮЧАЯ ГРИФ!!!), 2 подход - 20 раз с 20,5 кг, 3 подход - 20 раз с 21 кг. Третья тренировка начинается с 1 подхода - 20 раз с 21 кг, 2 подход - 20 раз с 21,5 кг, 3 подход - с 22 кг. В итоге получается, каждая новая тренировка начинается с веса, который был в последнем подходе предыдущей тренировки. В каждом подходе идет увеличение веса на 0,5 кг.

Вес штанги будет у Вас таким образом постоянно расти и наступит момент, когда с каким то весом Вы не сможете, сражу сделать 20 повторов в подходе. В этот момент делайте с этим весом ( с которым не можете сделать 20 повторений) начинайте делать 15 повторений. Дальше, когда вес станет снова расти, и не сможете делать 15 повторений, начинайте делать 10. Так доходите до 8 раз и вес, который Вы не можете поднять больше 8 раз в одном подходе и будет Вашим рабочим весом.

Наращивать вес таким образом необходимо именно новичкам, потому что они только начинают приспосабливаться к тренировкам. Благодаря такой системе, организм более спокойно реагирует на первый этап тренировок, снижается риск травм. Но главное, Вам удается точно определить свой рабочий вес, от которого дальше будете строить свои тренировки. А это поверьте, даст отличный эффект для роста силы и мышц.

Конечно все люди разные и силой обладают тоже разной. Но данный систему определения рабочего веса нарушать не стоит, если Вы думаете, что можете гораздо больше 20 кг поднимать на первой тренировке. Если Вы так поступите, то Ваш рабочий вес будет не точным. Понимаю, что многим будет жалко времени, но лучше запаситесь терпением и делайте в соответствии с инструкцией. Так же Вы научитесь правильно технике, что тоже очень важно для бодибилдинга.


Реклама