Категории
Список упражнений
Последние статьи
Архив статей
Поиск

Поисковый запрос должен быть не менне 4-х символов


Статиска по сайту

Для начинающих: 23
Питание: 16
Статьи: 7
Упражнения: 18
Всего заметок: 64
Человек на сайте: 1

Бодибилдинг питание

Протеин

Протеин нужен организму для восстановления и последующего роста поврежденных мышечных волокон после тренировки. Протеин это по сути сухой белок. Белок - это органическое вещество, которое состоит из аминокислот.И чтобы максимально наращивать массу, белок нужен в большом количестве.

Организму нужны протеины для массы, которые вы употребляете вместе с аминокислотами.Сам организм вырабатывает очень малое число аминокислот, другие может получить только с пищей.

Протеин может, как наращивать мышцы (анаболическое свойство), так и разрушать мышцы (катаболическое свойство).

Существуют продукты питания, которые содержат почти все аминокислоты. Например: яйца, рыба (тунец), обезжиренное молоко. Однако химическое содержание в этих продуктах питания может быть сильно разным.

Внимательно посмотрите на ниже приведенную таблицу. В ней показано содержание протеина в разных продуктах и процент протеина этих же самых продуктов для роста мышц.

Продукт Весовой
% протеина
Используемый % протеина
Куриное мясо 20-35 60
Яйца 15 96
Рыба 20-30 75
Молоко 5 80
Сыр 20-40 75
Рис 10 75

Мы наглядно видим, что в яйцах есть всего протеина - 15%, хотя благодаря аминокислотам 96% из этого протеина легко усваивается организмом. Куриное мясо содержит 20-35% протеина, но организм усваивает только 60%. Следует вывод, что есть разница между содержанием протеина в продуктах питания и количеством использования организмом для увеличения мускулатуры.

Приведу еще таблицу полезности протеина для человека в некоторых продуктах питания.

Продукт Содержание протеина
Яйца 100
Рыба 75
Куриное мясо 64
Молоко 60
Рис 50
Пшеница 40
Грецкий орех 40
Картофель 34

Яйца имеется в виду есть полностью сырыми, белок и желток, так как именно целое яйцо содержит необходимые питательные микроэлементы. Конечно, только Вам нужно удостовериться в качестве этих яиц, чтобы не нанести вред своему организму.

Продукты питания имеют разное содержание аминокислот и поэтому, Вам нужно сочетать их между собой, чтобы получить хороший комплекс полезных веществ. И, конечно же, составить свое бодибилдинг питание так, чтобы у вас была разная пища. К примеру, одними яйцами нет необходимости питаться даже весь день или есть овощной салат из одних и тех же овощей каждый день. Помните: нужно составить разнообразное бодибилдинг питание + разное содержимое протеина в них. А то если Вы наляжете на еду, где только высокое содержание белка, то заработаете больной живот и лишний жир.

Рекомендуемое число белков в нормальной диете составляет 1 грамм на 1 килограмм веса тела. Хотя многие бодибилдеры стараются потреблять больше белка, чем следует.

Вам нужно собрать как можно большее число аминокислот и разнообразная белковая диета Вам в этом поможет. Если вы хотя бы замените один продукт питание на другой, добавите новый или удалите старый, то ваш рацион может дать совсем другой результат.

Употребление еды с низким содержанием протеина может быть полезно, потому что употребляется меньшее число жиров, чем при употреблении еды с высоким содержанием протеина. Особенно это важно, когда Вы хотите увеличить мышечную массу без набора жировой.

Можете посмотреть пример, как что следует кушать, чтобы получить необходимые аминокислоты.

Злаковые и семечки :

- Черный хлеб грубого помола с семечками.

Злаковые и молочные продукты :

- Овсяная каша на обезжиренном молоке.

- Макаронны с сыром.

- Черный хлеб грубого помола с сыром.

Протеиновые добавки

Как Вы уже знаете для роста мускулатуры нужны как и интенсивные тренировки, так и протеин - до 1 грамма на фунт веса для некоторых людей. Но снабдить свое тело нужным количеством протеина без лишнего жира бывает сложно.

В этом Вам помогут протеиновые добавки. Это очень эффективный и удобный способ увеличить употребление белка без лишних жиров и при чем в нужно количестве.

В спортивных магазинах есть много различных протеиновых добавок. Сейчас они больше напоминают сладкие десерты со вкусом шоколада, фруктов и т.д. Есть также нейтральные, которые не имеют вкуса вообще.

Прежде чем купить какую либо пищевую добавку, сделайте следующее:

1)Внимательно прочитайте коробочку от добавки.. Смотрите на содержание углеводов, так как большое количество углеводов может затруднить снижение подкожного жира.

2)Один чистый протеин, употребляемый отдельно, усваиваются плохо. Поэтому с протеином рекомендуется употреблять умеренное число углеводов, но не большое ( об этом говорилось ранее).Также можно просто принимать протеин с обычной едой.

3)Есть 3 вида белков: яичные белки, молочные белки (молочная сыворотка), и соевые белки. Чаще всего пользуются яичным и молочным белком, а соевый белок понижает уровень холестерина в крови.

Также, просто имейте в виду, что протеиновые добавки это только добавки и не заменяют обычную еду, а употребляются либо с вместе с ней или отдельно. Это очень важно в бодибилдинге.

Подбробнее о спортивном питании...

Реклама