Категории
Список упражнений
Последние статьи
Архив статей
Поиск

Поисковый запрос должен быть не менне 4-х символов


Статиска по сайту

Для начинающих: 23
Питание: 16
Статьи: 7
Упражнения: 18
Всего заметок: 64
Человек на сайте: 2

Бодибилдинг питание

Углеводы

Углеводы - это главный источник энергии для человека. Углеводы - молекулы, состоящие из углерода, кислорода и водорода. Углеводы являются видами сахаридов и поэтому они содержатся в таких продуктах питания как злаковых, молочных продуктах, во фруктах и овощах. Вот несколько видов углеводов:

Полисахариды

- Растительные полисахариды (крахмал и целлюлоза).

- Животные полисахариды (гликоген).

Олигосахариды

- Сахароза (столовый сахар).

- Лактоза (молочный сахар).

- Мальтоза (солодовый сахар).

Моносахариды

-Глюкоза (содержится в кровеносной системе).

-Фруктоза (фруктовый сахар).

-Галактоза (разновидность молочного сахара).

Существует такое понятие как скорость метаболизма углеводов измеряемое гликемическим индексом(далее ГС).ГИ может быть высоким - быстрый метаболизм, и ГИ может быть низким - медленный метаболизм. Углеводы с высоким ГИ отдают свою энергию быстро, а следовательно углеводы с низким ГИ отдают свою энергию медленно.

Например сладкий чай даст Вам кратковременную энергию, свежевыжатый сок долговременную.

Согласно бодибилдинг питанию нужно включить в свой рацион каждый вид углеводов. Рис будет усваиваться медленно, так как у него низкий ГИ, а фрукты содержат высокий ГИ.

Со скоростью метаболизма углеводов связан инсулин. Организм вырабатывает инсулин при растворении углеводных сахаров. Если организмом вырабатывается слишком много инсулина, то Вы начинаете испытывать голов.

Потребление углеводов с высоким ГИ в меньших количествах, вместе с углеводами с низким ГИ, белками и жирами, смягчает процесс чрезмерного выработки инсулина. Уровень сахара в крови становится меньше.

В бодибилдинге просто необходим оптимальный запас углеводов в связи с тем, что углеводы - это энергия человека и поэтому их наличие позволяет меньше уставать и больше работать над упражнениями, а значит результат в тренировках становится лучше!

Благодаря углеводам размер мышечной ткани становится больше, они наполняются гликогеном и водой.

Также углеводы останавливают лишнее превращение протеина в обычную энергию.

Поэтому, когда Вы собираетесь хорошенько позаниматься, то Вам нужно запастись углеводами, которые обеспечат Вас нужной энергией.

Организм нуждается в углеводах по мере того, как интенсивно проходят тренировки и сколько тратится энергии. Человеку требуется хотя бы 70 гр. углеводов каждый день, чтобы поддерживать главные процессы жизнедеятельности.

Вот по этой причине, если Вы потребляете мало углеводов, то это плохо скажется на Ваших силах и тренинге.

То, сколько Вы будете употреблять углеводов влияет на набирание или сбрасывание веса. Но в любом случае минимум Вы должны поддерживать.

Углеводы - это составная часть полезной пищи, но только вместе с другими продуктами. Употреблять их нужно в меру. Помните, что такие источники углеводов, как различные там сладости дают почти нулевую энергию ( исключением можно назвать темный настоящий шоколад). Так, что лучше будет остановиться на фруктах, овощах, злаковых.

Приведу основные источники углеводов.

Продукт Содержание углеводов г. в 100г продукта
Хлеб ржаной 40
Гречка 67
Рис 75
Шоколад 80
Картофель 34
Виноград 17
Яблоки 10

Углеводные добавки

Из-за тренировки возникает у организма необходимость восстановить запасы аминокислот и гликогена. Но если не будет достаточного уровня углеводов, то начнется превращение в энергию аминокислот и роста мышц после тренировки никакого не будет, а вот их объем может уменьшиться. Поэтому лучше всего будет сразу же после тренировки принять хорошую порцию углеводов и снабдить свое тело энергией.

Именно поэтому многие бодибилдеры употребляют после занятий с спортзале вместе с протеиновыми добавками, также углеводные.

Помните, что когда Вы к примеру перед тренировкой решили заняться пробежкой, то можете во время тренировки устать гораздо быстрее и аминокислоты, которые должны были идти на рост мышц превратятся в энергию, и толк от тренировки будет нулевым.

Подбробнее о спортивном питании...


Реклама