Категории
Список упражнений
Последние статьи
Архив статей
Поиск

Поисковый запрос должен быть не менне 4-х символов


Статиска по сайту

Для начинающих: 23
Питание: 16
Статьи: 7
Упражнения: 18
Всего заметок: 64
Человек на сайте: 1

Бодибилдинг питание

Правильное питание для бодибилдинга

Многие качки не понимают, что они требуют гораздо больше ресурсов от своего организма, чем обычные люди. Все они хотят одновременно нарастить мышцы и добиться рельефа на своем теле. А это довольно трудно. бодибилдинг + правильное питание = Ваш успех.

Бодибилдинг питаниеобязательно должно быть просто достаточно большим, способствующим росту мышц, а также Вам нужно скидывать жир без уменьшения мышечной массы. И конечно же оно должно состоять из здоровой и полезной пищи такие как : яйца, молоко, сыр, творог, куриное мясо, хлеб с отрубями, овощи, фрукты.

Вы можете пользоваться аэробными упражнениями для снижения лишних калорий, но только не в ущерб регулярным тренировкам спортзале. Вам нужно смотреть на калорийность пищи, но чтобы в ней содержалось необходимое число протеина.

Вредная пища

Спортсмены, как и обычные люди имеют вредные привычки. И самая распространенная из них - это употребление вредной пищи.

Многие качки даже порой не подозревают, что та еда, которую они едят, не только тормозит их прогресс набора мышечной массы, но и наносит удар по жизнедеятельности организма.

Вот лишь небольшой перечень тех самых вредных продуктов питания: жаренный картофель, картошка фри, чипсы, пережаренное мясо, шоколадные батончики, печенья различные газированные воды и соки. Все они содержат искусственные химикаты и красители, которые ухудшают состояние человека и изнашивают организм.

Все вредные продукты питания в большом изобилии присутствуют во всех фаст-фудах и ресторанах. Спортсмену настоятельно рекомендуется избегать различных забегаловок, где готовят на быструю руку и непонятно из чего. Месяц завтраков и перекусов в фаст-фуде может нанести серьезный вред человеку.

Бодибилдера же, как и большинство спортсменов, любят прибегать к каким-либо средствам, чтобы улучшить свои спортивные показатели. Но если правильное применение положительно сказываются на самочувствии культуриста, то потребление таких стимуляторов как алкоголь, кофе, чай, шоколад не только ухудшает спортивные достижения человека, но может повредить здоровье.

Применяю искусственные стимуляторы, Вы только добиваетесь мимолетных и краткосрочных результатов, а потом все Ваши старания сходят на нет и все тренировка коту под хвост.

Употребление различных стимуляторов и другой вредной пищи как правильно является всего-навсего привычкой, хотя и довольной сильной. Нужно суметь изменить свои вредные привычки на полезные, например полезная привычка - правильно и полезно питаться.

Естественно, если Вы редко и иногда пьёте чай или кофе там, едите в меру сладкое, то вреда Вам не будет. А если Вы ночь напролет не спите и выпиваете от 3 и более кружек кофе, то только надорвете свою нервную систему. Поэтому употребление такого рода стимуляторов нужно снизить или вообще исключить из своего рациона.

Про наркотики, курение и всякую там другую травку я говорить даже не буду, думаю Вам и так все без этого понятно.

Разумная диета

Много бодибилдеров могут месяцами есть подряд одну и ту же пищу, особо не меняя свою диету. А питание должно быть разнообразным! И хотя в таком подходе могут быть свою плюсы, заключающиеся в снижении нежелательных микроэлементов в организм, но и лишает многих полезных веществ.

Если будете есть одни фрукты и овощи, будет не хватать белка, начнется теряться мышечная масса. Поэтому вегетарианская и углеводная диета культуристу точно не подойдут. Начнете потреблять много белка, то появятся проблемы с печенью и почками плюс еще набор массы, только уже не мышечной, а жировой.

У некоторых могут возникнуть трудности с правильным и сбалансированным питанием. Ведь нужно питаться часто и есть полезную еду. Конечно, не всегда есть возможность поесть дома нормально. Но тем не менее выход можно найти.

Можно с собой на тренировку, поездки, прогулки в небольшую сумку брать фрукты ( бананы и яблоки лучше всего подходят), орешки, натуральный сок, спортивные питательные батончики. Если у Вас длительные переезды и путешествия, то к вышеперечисленному можно добавить мюсли с йоргутом или молоком, слайсы. Все это очень полезно, питательно и быстро кушается. Так, что можно спокойно обходиться без фаст-фудов и других мест быстрого питания.

Сколько раз в день нужно есть?

Для здорового питания характерно есть в день часто и небольшими порциями. Организм гораздо лучше усваивает пищу, когда ее немного находится в желудке. Такой вариант самый оптимальный для роста мускулатуры.

Есть нужно минимум через 3 часа по 5-6 раз в день. Можно питаться через каждые 2 часа 8 раз в день, хотя первый вариант больше подходит для новичков. В результате такого питания, Вас будет покидать голод и жировых отложения станет откладываться меньше.

Питание и тренинг

Есть непосредственно сразу перед тренировкой ни в кое случае не стоит, так как мышцам нужен большой приток крови, а она вместо того, чтобы наполнять мышцы, уходит в желудок. Кроме того, занимаясь на полный живот, Вы чувствуете себя некомфортно, вяло и особого желания заниматься нет.

Поэтому, имеет смысл есть часа хотя бы за 2 до тренировки и причем лучше будет, если это высокоуглеводная пища: фрукты, овощной салат.

Есть плотную еду сразу после тренировки, также плохой вариант. Лучше для этого также подойдет легкая углеводная пища или белково-углеводный коктейль. По истечению 2 часов окончания тренировки, можно поесть высокобелкую пищу.



Питательные вещества

Есть три главных вида питательных веществ:

1. Протеин, он содержит разные аминокислоты, является "строителем" мышечной ткани. Он есть в составе каждого органа человека, и участвует в большинстве функций организма.

2. Углеводы, энергия тела, состоят из молекул сахара и крахмала.

3.Жиры - запасы энергии, откладывающиеся под слоем кожи.

Также важным питательным веществом считается вода. Ведь мышцы человека на 70% состоят из воды. Так что употреблять ее тоже нужно в необходимом количестве.

К другой группе веществ относятся питательные микроэлементы:

1. Витамины - органические вещества, способствующие разным биохимическим реакциям.

2. Минералы - вещества, необходимые для жизненных функций организма.

3. Аминокислоты - органические соединения, участвующие в восстановлении мышечных белков.

4. Жирные кислоты - вещества, содержащиеся в рыбьем жире(ОМЕГА-3) и некоторых растениях.


Реклама